Superintendencia de Pensiones - Gobierno de Chile

¿Todos los trabajadores independientes están obligados a cotizar?

independientes, cotizaciones, obligación, 50, 55, pensionados, exentos

La legislación establece que los trabajadores independientes que obtengan rentas gravadas por el artículo 42 N°2 de la Ley sobre Impuesto a la Renta (honorarios) están obligados a cotizar para pensiones, salud, Seguro de Accidentes del Trabajo y Enfermedades Profesionales ley N° 16.744 y Seguro de acompañamiento de niños y niñas de la ley N° 21.063.

En el caso de la cotización para pensiones, la legislación señala que los trabajadores independientes que durante un año calendario ejerzan una actividad mediante la cual obtengan rentas del trabajo de las indicadas en el párrafo anterior y para lo cual emiten boleta de honorarios o reciben una boleta de prestación de servicios de terceros, están obligados a cotizar en una cuenta de capitalización individual en la AFP donde se encuentren afiliados o en aquélla en la que deban afiliarse.

Sólo están liberados de esa obligación los trabajadores independientes en los siguientes casos:

  • Hombres mayores de 55 años y mujeres mayores de 50 años (al 1 de enero de 2018).
  • Afiliados a otros sistemas previsionales distintos de las AFP.
  • Los trabajadores independientes con renta imponible anual menor a cuatro ingresos mínimos mensuales.
  • Aquellos que hayan cotizado como dependientes todos los meses del respectivo año calendario por el límite máximo imponible.
  • Los trabajadores independientes acogidos a pensión de vejez o invalidez total.
independientes, cotizaciones, obligación, 50, 55, pensionados, exentos

Otras preguntas relacionadas