imagen representativa de Orientación
Texto no definido

¿Tengo derecho a pensión asistencial si soy afiliado a una AFP y estoy cesante?

Sólo tienen derecho a pensión asistencial las personas mayores de 65 años de edad, los Inválidos mayores de 18 años y los deficientes mentales, de cualquier edad, que no sean causantes de asignación familiar, y que carezcan de recursos, y se entiende que carece de recursos la persona que no tenga ingresos propios o, de tenerlos, ellos sean inferiores al 50% de la pensión mínima del artículo 26º de la Ley Nº 15.386 y siempre que, además, en ambos casos, el promedio de los ingresos de su núcleo familiar, si los hubiere, sea también inferior a ese.

Además, las pensiones asistenciales sólo se pagan a personas que cumplen con los requisitos para pensionarse y no a personas cesantes los que cuentan con un Seguro de Cesantía.

Texto no definido