Superintendencia de Pensiones - Gobierno de Chile

Comisiones Médicas

Identificación

Las Comisiones Médicas, creadas por el D.L. N° 3.500, de 1980, son las entidades encargadas de determinar la condición de invalidez de aquellas personas que, sin cumplir los requisitos de edad para obtener pensión de vejez, y a consecuencia de enfermedad o debilitamiento de sus fuerzas físicas o intelectuales, sufran un menoscabo permanente de su capacidad de trabajo.

Existen Comisiones Médicas en cada región del país y una Comisión Médica Central. Sus miembros son los siguientes médicos:

Arica
Presidente Domingo Montalvo Villalba
Secretario Paola Del Pilar Cortés Pereira
Integrante Nemorino Alfredo Riquelme Jaramillo
Iquique
Presidente Eduardo Olguín Sáez
Secreatario Jorge Leonidas Montenegro Nachartt
Integrante Aurora Del Carmen Campos Macho
Integrante Valeria Andrea Suazo Rojas
Antofagasta
Presidente Juan Antonio Cotoras Maturana
Secretario Ximena Gómez Buljan
Integrante Hernán Arley López Medina
Integrante Eric Alejandro Zúñiga Saravia
Copiapó
Presidente Sergio Godoy Werlinger
Secretario Fernando Rubio Nieto
Integrante Emilio Cristian Ríos Cid
Coquimbo
Presidente Coordinador Eduardo Estévez Salas
Secretario Antonio Gatica Maggiolo
Integrante Rodrigo Eduardo Barrera Contreras
Presidente Axel Max Schmidt Chepillo
Secretario Álvaro Castillo Montes
Integrante José Arturo De La Rivera Figueroa
Viña del Mar
Presidente Coordinador Jaime Vidal Figueroa
Secretario Úrsula Cristina Pulgar Saavedra
Integrante Carla Ivonne Salvo Porras
Integrante Alfa Carolina Price Monje
Presidente Edda Del Carmen Spinetto Moreno
Secretario Ivo Fernando López Eterovic
Integrante Denise Cataldo Urbina
Integrante Lilith Marcela Stange Núñez
Presidente Patricia Calderón Hernández
Secretario Patricio Arancibia Navia
Integrante Alejandra Carrasco Fernández
Integrante Pamela Del Carmen Narváez Valenzuela
Los Andes
Presidente Miguel Ernesto Iglesias Pinto
Secretario Gonzalo Manuel Guajardo Carracedo
Integrante Sergio Blanco López
Rancagua
Presidente Coordinador Ana María Flores Torterolo
Secretario Amadeo Alejandro Gutiérrez Sepúlveda
Integrante Paul Enrique Ordoñez Zambrano
Presidente Aida Miranda González
Secretario Graciela Elizabeth Fajardo Astudillo
Integrante Osvaldo Alberto Madrid Ponce
Presidente Carmen Gajewski Molina
Secretario David Alberto Bastias Chian
Integrante Daniela Andrea Astaburuaga Espinoza
Integrante Felipe Ignacio Jarufe Contreras
Talca
Presidente Coordinador Hernán Valdivieso Saavedra
Secretario Roberto Alfonso Sepúlveda Leyton
Integrante Alfonso Eduardo Moraga Veliz
Integrante Caroline Andrea Escobar Guzmán
Presidente Eliana María Valdés Moyano
Secretario Edith Valeria Canovas Pérez
Integrante Eric William Fuentes Latorre
Integrante Ivette González Abascal
Integrante Constanza Monsalve Coria
Concepción
Presidente Coordinador María Eugenia Piana Fissore
Secretario Oriana Alejandra Paiva Maulen
Integrante Carmen Andrea Reyes Guiñez
Integrante Loreto Mercado Sanhueza
Presidente Octavio Enríquez Lorca
Secretario Miguel Parra Streubel
Integrante Elena Mercedes Briano Peralta
Integrante Mauricio Andrés Chandia Cabas
Presidente Susanella Burotto Vergara
Secretario Claudia Valentina Rodríguez Mora
Integrante María Valentina Wilckens Nogueira
Presidente Silvia Haysee Vieira Soto
Secretario Macarena Arias Thormann
Integrante Roberto Esteban Molina Salazar
Integrante Lissette Andrea Cuadra Montecinos
Chillán
Presidente Coordiandor Carolina Eugenia Coria De La Hoz
Secretario Elba Contreras Aldea
Integrante Ana María Sepúlveda Venegas
Integrante Carolina Alejandra Díaz Soto
Presidente Mónica Vivian Gajardo Castro
Secretario Marta Andrea Burgos Vivanco
Integrante Javiera Francisca Correa Vidal
Integrante René Fernando Goza Medina
Integrante María Eliana Davis Casanova
Los Ángeles
Presidente Carmen Gloria Kortmann Plaza De Los Reyes
Secretario Cecilia López Alarcón
Integrante Claudia Beatriz Collins Pavón
Integrante Leonardo Arroyo Inostroza
Temuco
Presidente Coordinador Talía Andrea Osorio Brule
Secretario Marcela Mónica Montero Céspedes
integrante María Teresa Gallardo Rosas
Presidente Héctor Godoy De Celis
Secretario Walter Enrique Eskuche Vargas
Integrante Paola Yolanda Hermell Henríquez
integrante Antoine Richard Zapata Albornoz
Presidente Coordinador Talía Andrea Osorio Brule
Secretario Mauricio Sánchez Cáceres
Integrante Héctor Escalante Cárdenas
Valdivia
Presidente Coordinador Ricardo Wiegand Burkhardt
Secretario Claudio Andrés Flores Wurth
Integrante Edwin Agustín Krogh Rivas
Presidente Claudio Alberto Aros Espinoza
Secretario Luis Eugenio Concha Mosqueira
Integrante Juan Grandjean Rettig
Osorno
Presidente Carlos Guillermo Molina Zenteno
Secretario Nathalie Verónica Conejan Pérez
Integrante Jorge Antonio Castilla Solís
Integrante Patricio Alejandro Hernández Páez
Puerto Montt
Presidente Coordinador Edgardo Vera Mardorf
Secretario Domingo Francisco Martínez Muñoz
Integrante Pablo Gabriel Ramírez Salas
Integrante Silvana Grandon Toledo
Integrante Ricardo Santos Troncoso
Castro
Presidente Fernando Maldonado Higuera
Secretario Susana Becker Troncoso
Integrante Alberto Caballero Esquivia
Coyhaique
Presidente Blanca Luz Rossi Cabezas
Secretario Gustavo González Guajardo
Integrante Carlos Mansilla Andrade
Punta Arenas
Presidente Mario Samuel Mayanz Csato
Secretario Christos Varnava Torres
Integrante Fanny Ester Henríquez Venegas
Región Metropolitana - Sede Centro
Presidente Coordinador Álvaro Undurraga Pereira
Secretario Cristian Eduardo Deza Espinoza
Integrante Javier Humberto Garate Sagredo
Presidente Wilson Vielma Ayala
Secretario Carolina Pérez Ojeda
Integrante Karen Zeldis Sánchez
Presidente Ismael Poblete Alonso
Secretario Lisette Paola Segovia Zúñiga
Integrante Carlos Guevara Oliva
Presidente Álvaro Undurraga Pereira
Secretario Francis Freund Battier
Integrante Angélica Constanza Urdangarín Mahn
Presidente Emilio Andrés Rioseco Bello
Secretario María Victoria Donoso Siña
Integrante Juan Pablo Monckeberg Solar
Presidente Heidi Ester Wolf Balboni
Secretario Ismael Poblete Alonso
Integrante María Sotomayor Opazo
Presidente Sara Chernilo Steinmann
Secretario María Rosa Feijoo Seoane
Integrante Gonzalo Antonio Gacitúa Pinilla
Región Metropolitana - Sede Sur
Presidente Sergio Fernando Bello Silva
Secretario Marcela Argandoña Morales
Integrante Mónica Marcela Campos Muñoz
Presidente Inés Barquín De La Cuadra
Secretario Paola Ritter Arcos
Integrante Álvaro Jeria Duran
Presidente Eliana Gordillo Vielma
Secretario Olga Benavides Canales
Integrante Sergio Reyes Muñoz
Presidente Eliana Gordillo Vielma
Secretario Mónica Saa Carvajal
Integrante Arturo Salas Vivaldi
Presidente Maite Oyonarte Weldt
Secretario Víctor Irribarra Donoso
Integrante Cristian Pérez Gumucio
Presidente Pablo Marcone Espinoza
Secretario Paula Pozo Lago
Integrante Mónica Paredes Polar
Presidente Pamela Quezada Marín
Secretario Jorge León Sarabia
Integrante Matías Correa Ramírez
Comisión Médica Central
Presidente Coordinador María Adriana Montenegro Varas
Secretario Cecilia Reyes Escárate
Integrante Juan Christian Aaby Hormazabal
Integrante María Catalina Castro Herrera
Integrante María Pilar De La Puente Droguett
Integrante Guillermo Amador Mancilla Digoy
Integrante Néstor Felipe Soto Isla
Integrante Mauricio Soto Subiabre
Integrante Erick Kamann Beuchat
Integrante Cristian Bustamante Retamal
Presidente Georgina Pamela Rojo Sánchez
Secretario Fernando Lucero Escudero
Integrante Virginia Isabel Canale Soto
Integrante Julia Adriana Guerrero Peralta
Integrante Cristian Andrés Larraín Fuentes
Integrante José Ignacio Méndez Campos
Integrante Eduardo Alberto Zamudio Araneda
Integrante John Xavier Tapia Núñez
Presidente Cristhian Traub Echeverría
Secretario Domingo Godoy Ibáñez
Integrante Verónica María Elisa Herrera Moreno
Integrante Christian Andrés Hubner Hofmann
Integrante Sergio Lobos Moraga
Integrante Eduardo Medina Cárdenas
Integrante Nelson Meza Mori
Integrante Elizabeth Roa Hermosilla
Integrante Alonso Humberto Quijada Riquelme
Integrante Pía Francisca Repetto Vergara

Médicos asesores

Los afiliados o afiliadas a una AFP que estén cubiertos por el Seguro de Invalidez y Sobrevivencia (SIS) tienen derecho a contar con un médico asesor que los acompañe en el proceso de evaluación y calificación de invalidez. La Comisión Médica Regional designará, sin costo para el afiliado, a uno de los profesionales del Registro Público de Asesores. Éste revisará los antecedentes médicos y, si considera que la solicitud se encuentra debidamente fundada, apoyará la presentación y asistirá como observador a las sesiones de las Comisión Médica Regional en que se analice su caso.

Comisión Médica Médicos
Arica Domingo Alfredo Barrientos Vásquez
Iquique Aldo Antonio Cañete Soto
Antofagasta

Álvaro Antonio Mansilla Cárdenas

Yadranka Nevenka Zlatar Ryan

Copiapó Iván Martín Novakovic Cerda
Coquimbo

Mario Andrés Contreras Godoy

José Ignacio Gran Scheuch Toledo

Viña del Mar

Carlos Guillermo Niklander Karlsruher

Reynaldo Andrés Concha Maureira

Mauricio Leissner Seitter

Los Andes Lía Bernardita Bunster Balocchi
Rancagua

Iván Enrique Lastra Campos

Paula Daniela Stegmaier Flores

Verónica Del Carmen Muñoz Hellberg

Talca

Claudio Felipe Martínez Terreu

Ruth Edith Morales Canovas

Adriana Virginia Correa Salamanca

Concepción

Andrea Eliana Bancalari Selman

Julio Fernando Pugin Giacaman

Felipe Andrés Nilo Soto

Chillán

Jesús Carlos Enrique Pizarro Martínez

Sandra Margot Martínez Barría

Los Ángeles Josué Arturo Valverde Allauca
Temuco

Lorenzo García Ruminot

Carolina Fuentes Mendoza

Valdivia Marcel Patricio Álvarez Escobar
Osorno Denise Madelaine De Baeremaecker Quiroz
Puerto Montt

Juan Eduardo Donoso Rosas

Castro Diego Bueno Viloria
Coyhaique Coralia Mercedes Fuentes Salas
Punta Arenas Gonzalo Gregorio Sáez Torres
RM - Sede Centro

Christian Andrés Arévalo Rodríguez

Lucy Del Carmen Holzapfel Peña

Verónica Del Carmen Muñoz Hellberg

Manuel Novoa Avaria

Loreto Medina Montoya

Mónica Miryam Weinberger Ledermann

RM - Sede Sur

Paulina Viviana Gaete Valenzuela

Jorge Enrique Veas Valdivia

María Cecilia Vidal De Bernardis

Lucy Del Carmen Holzapfel Peña

Ubicación

Comisión Médica Regional Ubicación

Arica

Dirección: San Martín # 331, oficinas 01, 04 y 14

Telefonos: 582231185 - 582255752

E-mail: cmarica@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 09:00 a 14:00 y de 15:00 a 18:45, Viernes de 09:00 a 14:45

Jefe administrativo: Lilian Díaz Maluenda

Iquique

Dirección: Serrano # 389, oficina 302, Edificio Conferencia

Teléfonos: 572426100 - 572414498

E-mail: cmiquique@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 09:00 a 13:30 y de 15:00 a 17:30, Viernes de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 17:00

Jefe administrativo: Cynthia Hidalgo Larraguibel

Antofagasta

Dirección: General Borgoño # 934, oficina 501, Edificio Las Empresas

Teléfonos: 552472078 - 552256584

E-mail: cmantofagasta@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 08:30 a 13:00 y de 14:30 a 18:00, Viernes de 08:30 a 13:30

Jefe administrativo: Claudia Mora Cortés

Copiapó

Dirección: Valentín Letelier # 784

Teléfonos: 522217351 - 522231376

E-mail: cmcopiapo@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 18:00, Viernes de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 16:00

Jefe administrativo: Erika Bruna Bruna

Coquimbo

Dirección: Av. El Santo # 1490

Teléfonos: 512219597 - 512213983

E-mail: cmcoquimbo@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 17:00, Viernes de 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 16:00

Jefe administrativo: Ana Victoria Aros

Viña del Mar

Dirección: 4 Oriente # 376

Teléfonos: 322683361 - 322882102

E-mail: cmvina@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 09:00 a 13:30 y de 15:00 a 17:30, Viernes de 09:00 a 13:30

Jefe administrativo: Julia Cañete Cruz

Los Andes

Dirección: Membrillar # 24

Teléfonos: 342429294 - 342403466

E-mail: cmandes@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Viernes de 09:10 a 18:00

Jefe administrativo: Cristian Espinosa Herrera

Rancagua

Dirección: Teniente José Manuel Campos # 466

Teléfonos: 722238298 - 722220658 -7222233533 - 722229437

E-mail: cmrancagua@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 17:00, Viernes de 09:00 a 13:00

Jefe administrativo: Ximena Astudillo Calvillo

Talca

Dirección: 3 Norte esquina 2 Poniente # 1380, Pisos 1 y 5

Teléfonos: 712228179 - 712211075

E-mail: cmtalca@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Viernes de 09:00 a 17:00

Jefe administrativo: Regina Arancibia Barrios

Concepción

Dirección: O'Higgins # 680, oficinas 408 y 409

Teléfonos: 412230112 - 412236854 - 412240981

E-mail: cmconcepcion@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 09:00 a 18:30, Viernes de 09:00 a 14:15

Jefe administrativo: Marco Bravo León

Chillán

Dirección: Libertad # 43

Teléfonos: 422225316 - 422216475

E-mail: cmchillan@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 18:00, Viernes de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 16:00

Jefe administrativo: Uberlinda Díaz Faúndez

Los Ángeles

Dirección: Baquedano # 280

Teléfonos: 432316045 - 432321629

E-mail: cmlosangeles@cmregionales.cl

Horario de atención:

Jefe administrativo: Max Espinoza Sepúlveda

Temuco

Dirección: Andrés Bello # 708

Teléfonos: 452270320 - 452215797

E-mail: cmtemuco@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 09:00 a 17:00, Viernes de 09:00 a 14:00

Jefe administrativo: Marlene Urra Cid

Valdivia

Dirección: Arauco # 371, Piso 1

Teléfonos: 632576248 - 632576249

E-mail: cmvaldivia@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 17:30

Jefe administrativo: Nury Henríquez Concha

Osorno

Dirección: O'Higgins # 535, oficina 303

Teléfonos: 642231305 - 642231307

E-mail: cmosorno@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 17:00

Jefe administrativo: Margot Llefi Martell

Puerto Montt

Dirección: Quillota # 175, oficina 1205

Teléfonos: 652257525 - 652255402

E-mail: cmptomontt@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 08:30 a 12:30 y de 14:30 a 17:30, Viernes de 08:30 a 12:30

Jefe administrativo: Sandra Ruiz Barría

Castro

Dirección: Eleuterio Ramírez # 427

Teléfonos: 652637277 - 652636447

E-mail: nvidal.chiloe@fundacioncm.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 09:00 a 12:30 y de 14:00 a 18:00, Viernes de 09:00 a 13:00

Jefe administrativo: Natali Vidal Díaz

Coyhaique

Dirección: Balmaceda # 369

Teléfono: 672232447

E-mail: cmcoyhaique@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 18:30

Jefe administrativo: Nicole Molina Romero

Punta Arenas

Dirección: Chiloé # 178

Teléfono: 612248146

E-mail: cmparenas@cmregionales.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00, Viernes de 09:00 a 13:00

Jefe administrativo: Francisca Smith Veletich

Región Metropolitana - Sede Centro

Dirección: Miraflores # 222, Piso 8, Santiago

Teléfono: 232455910

E-mail: jefeoficina@cmmetro.cl - cmoper@cmmetro.cl

Horario de atención: Lunes a Viernes de 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 17:00

Jefe administrativo: Cecilia Vidal Morales

Región Metropolitana - Sede Sur

Dirección: Av. Vicuña Mackenna Poniente # 4927, San Joaquín

Teléfono: 223985400

E-mail: cmadmin@cmmetro.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 18:00, Viernes de 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 16:00

Jefe administrativo: Rosa Brand Faúndez

Comisión Médica Central

Dirección: San Antonio # 19, Piso 14, Santiago

Teléfonos: 26387096 - 26387128 -26387093

E-mail: mbrand@cmcentral.cl - erios@cmcentral.cl

Horario de atención:

Jefe administrativo: Marlene Brand Chavez

Normas de evaluación

Para efectuar la calificación del grado de invalidez de una persona, las Comisiones Médicas se rigen por las llamadas Normas para la Evaluación y Calificación del Grado de Invalidez de los Trabajadores Afiliados al Nuevo Sistema Previsional, que entrega un marco objetivo para la ponderación de cada caso y que le da sustento al dictamen respectivo. Estas normas son renovadas periódicamente.

Las siguientes son las normas de evaluación emitidas en los últimos años:

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008